Мастер - классы

"Ландыши"

Мастер класс по этому комплекту, я проводила на фестивале "Волшебный бисер" в Киеве. Размещаю схемы у себя в блоге для тех, кто не имел возможности присутствовать на  мастер -классе.

Что мы получим в результате?
 
Колье:
Серьги:



Если вы примените немного фантазии, то по приведенным ниже схемам
можно создать что - то свое. Например: браслет, брошь, заколку для волос и т.д.

Схемы:

Цветок ландыша


Используя эту же схему, мы можем получить бусинку - ягодку,
использовав её в качестве элемента смородинки, рябинки и т.д.

Листочек, с заплетением серединки:


1. Набираем 16 бис, плетем от центра в разные стороны поочередно, каждую половинку косым мозаичным плетением.

2. Для получения нужного размера листика, в обе стороны нужно проплести по 11 НП (нижних поворотов)

Остальное... см. схему.

Примечание: Чем больше бис в начальном наборе, тем шире будет листик. Чем больше НП, тем листик длиннее. Я дала оптимальный размер именно для листочка ландыша (узкий, длинный).

Когда сам листок будет готов, соединяем его основание, и проходим к центру... см схему, набирая бисеринки, делая центральную прожилку. Возвращаемся по ней туда-обратно, и начинаем заплетать листок. См. схему.

Нет смысла, описывать цепочку в крестик у колье, тоже всем известная, она обшита наложением, рубкой, что придает самой цепочке интересную фактурность.

Примечание:

В зависимости от калибра бисера, возможно, понадобится проплести, не 4 ряда, до расширения, а 5 рядов. И количество «лучиков», лепестков, тоже можно изменять. Количество «лучиков» зависит от начального набора бис. Можно набрать 5, тогда будет 5 лучевой, тоже хорошо смотрится.

Я дала схему под бисер №10-11, но и на №15, тоже симпатично получается, по этой же схеме, только гораздо миниатюрней.

И еще, об этом я говорила на МК, чтобы прикрепить пестик, нужно в дырочку основания чашелистика, вставить одну бисеринку, закрепив её строго по центру , путем прохождения иглы между противоположно расположенными бисеринками, зацепив за ниточки, туда - обратно, тогда бисеринка встанет как нужно. И от нее уже набираем бисеринки для пестика. Лучше это делать, при сборке, когда все ландыши будут сплетены.
Одновременно с этим, от той же бисеринки, набираем бис для "ножки" ландыша и крепим готовый цветочек в нужное место.

Дополнение к примечанию:
В моем примере, на фотографиях, листочки плелись из рубки, поэтому проходя последний ряд (по обеим сторонам листочка) я вставляла по 2 бисеринки (рубка чуть длиннее бисера), на схеме, листочки из бисера, в этом случае, и по одной бисерине вполне достаточно.

Ирина Белинская.
Художник - дизайнер украшений из бисера
http://www.beads-exclusion.ru/



Комментариев нет:

Отправить комментарий